TemplatePlazza
Imprimir

VNEA LAS VEGAS 2014/15

INDIVIDUAL BILHARMANIA

Apresentação do campeonato individual Bilharmania Master / 1ª Divisão / 2ª Divisão 2014/2015

Cartaz da Competição

Regulamento da Competição

VNEA WORLD POOL CHAMPIONSHIP 2014/2015

LAS VEGAS

 

Apresentação do campeonato individual Bilharmania Master / 1ª Divisão / 2ª Divisão 2014/2015, o qual vai ter como objetivo o apuramento de jogadores para disputar o VNEA WORLD POOL CHAMPIONSHIP 2014/2015 de 21 a 30 de maio de 2015 na bela cidade de LAS VEGAS.

Este campeonato vai ser disputado em mesas Bilharmania na modalidade de bola 8, sendo composto por 10 torneios divididos em 4 fases jogados à melhor de 9 (5 jogos ganhos).

Todos os jogadores inscritos de um grupo,(considera-se um grupo quando existem pelo menos 32 jogadores), serão sorteados e divididos por quadros de 8 Jogadores que competirão entre si.

Por cada 2 Bilhares, cada casa recebe um quadro de 8 Jogadores disputado em duplo ko, até apurar 2 ganhadores e 2 perdedores, ai

Ganhadores disputam com perdedores em ko direto (meias finais) e Final.

Pontuação para Ranking Fase e Ranking Geral.

1º - 60 Pontos, 2º - 50 Pontos, 3ºs - 45 Pontos, 5ºs - 40 Pontos, 7ºs - 35 Pontos.

Quadro A Sequencia dos jogos no quadro »» 1º vs 8º, 3º vs 6º,   4º vs 5º,   2º vs 7º

Todos os outros quadros seguem a mesma sequencia.

Existem dois tipos de ranking:

  1. Ranking por Fase.

Começa e acaba juntamente com a fase

  1. Ranking Geral.

Acumula todos os pontos em competição durante as diversas fases

A pontuação obtida por cada jogador bem como jogos ganhos e jogos perdidos em cada fase contam para o ranking de cada Fase.

A pontuação obtida por cada jogador bem como jogos ganhos e jogos perdidos em todos os torneios contam para um ranking geral.

Inscrição - 50 bolas
Filiação - 15 bolas
Taxa de jogo - 10 bolas por derrota

Fase 1 Las Vegas

A primeira fase é composta por 4 torneios.

1º Torneio, será feito um sorteio para definir quadro e posição dentro do quadro.

A partir do 2º Torneio a posição dentro dos quadros e os quadros são definidos por o Ranking da fase.

1º Classificado até ao 8º Classificado jogam entre si no quadro A

9º Classificado até ao 16º Classificado jogam entre si no quadro B

17º Classificado até ao 24º Classificado jogam entre si no quadro C

25º Classificado até ao 32º Classificado jogam entre si no quadro D

Se existir mais jogadores o sistema mantem-se.

Nos restantes Torneios desta fase o sistema mantem-se

No final destes 4 torneios o 1º classificado de cada grupo está apurado para Las Vegas (viagem + estadia + inscrição individual) e não joga mais.
O prémio alternativo caso o jogador não pretenda a viagem é de 800 bolas.

  • Todos os pontos obtidos bem como jogos ganhos e jogos perdidos contam para um ranking da 1ª Fase e para um Ranking geral.


No final da fase 1 é admitida a entrada de novos jogadores

  • Inscrição - 35 bolas
    Filiação - 15 bolas
    Taxa de jogo - 10 bolas por derrota
  • Pontos Ranking Geral – 140 Pontos




Fase 2 Las Vegas

A segunda fase é composta por 4 torneios.
Todos os jogadores começam o Ranking da 2ª fase com 0 Pontos

1º Torneio, será feito um sorteio para definir quadro e posição dentro do quadro.

A partir do 2º Torneio a posição dentro dos quadros e os quadros são definidos por o Ranking da fase.

1º Classificado até ao 8º Classificado jogam entre si no quadro A

9º Classificado até ao 16º Classificado jogam entre si no quadro B

17º Classificado até ao 24º Classificado jogam entre si no quadro C

25º Classificado até ao 32º Classificado jogam entre si no quadro D

Se existir mais jogadores o sistema mantem-se.

Nos restantes Torneios desta fase o sistema mantem-se

 

No final destes 4 torneios o 1º classificado de cada grupo esta apurado para Las Vegas (viagem + estadia + inscrição individual) e não joga mais.
O prémio alternativo caso o jogador não pretenda a viagem é de 800 bolas.
Todos os pontos obtidos bem como jogos ganhos e jogos perdidos contam para um ranking da 2ª Fase e para um Ranking geral.

 

Fase 3 Las Vegas - Torneios joker
Nesta fase será disputado 2 torneios o 9º e 10º de coeficiente x 2 em que no final todos os pontos dos 10 torneios realizados serão somados e será descontado o pior resultado a cada um dos jogadores.
1º Torneio, será feito um sorteio para definir quadro e posição dentro do quadro.

2º Torneio, será feito um sorteio para definir quadro e posição dentro do quadro.


Para questões de desempate será sempre utilizado o fator de 1º pontos - 2º jogos ganhos - 3º jogos perdidos - 4º série à melhor de 11 (6 jogos ganhos).
Nesta altura mediante os resultados do ranking geral serão apurados os 16 melhores classificados para a fase final.

Fase 4 - Fase final Las Vegas

Quadro de 16 jogadores duplo ko jogado à melhor de 11 (6 jogos ganhos), até ficarem 2 jogadores ganhadores e 2 perdedores a partir daqui ganhadores defrontam os perdedores nas meias finais em ko Direto jogado à melhor de 13 (7 jogos ganhos).

Prémios da Fase final Las Vegas

1º - Las Vegas - Viagem + estadia + inscrição individual (prémio alternativo 800 bolas)
2º - 250 Bolas
3º - 150 Bolas
3º - 150 Bolas
5º/6º - 100 Bolas
7º/8º - 75 Bolas
9º/12º - 50 Bolas
13º/16º - 30 Bolas

  • 1º Sorteio – 100 Bolas
  • 2º Sorteio – 100 Bolas
  • 3º Sorteio – 100 Bolas
  • 4º Sorteio – 100 Bolas
  • 5º Sorteio – 100 Bolas
  • Entram em Sorteio todos os Jogadores dos inscritos e que cumpriram todos os jogos dos torneios, e 5 recebem como premio 100 Bolas.
  • Ficam de fora do sorteio os jogadores já apurados para Las Vegas



Calendário dos Torneios:

1º - Setembro ( Data anunciada Brevemente)
2º -Outubro ( Data anunciada Brevemente)
3º -Novembro ( Data anunciada Brevemente)
4º -Novembro ( Data anunciada Brevemente)
5º -Dezembro ( Data anunciada Brevemente)
6º - Janeiro ( Data anunciada Brevemente)
7º - Fevereiro ( Data anunciada Brevemente)
8º - Fevereiro ( Data anunciada Brevemente)
9º - (Joker) – Março ( Data anunciada Brevemente)
10º (Joker) – Março ( Data anunciada Brevemente)
Fase Final -  Abril ( Data anunciada Brevemente)

Relação dos Prémios:
1ª fase - Las Vegas - Viagem + Estadia + Inscrição Individual (alternativo 800 bolas).
2ª fase - Las Vegas - Viagem + Estadia + Inscrição Individual (alternativo 800 bolas).
Fase Final
1º - Las Vegas - Viagem + estadia + inscrição individual (prémio alternativo 800 bolas)
2º - 250 Bolas
3º - 150 Bolas
3º - 150 Bolas
5º/6º - 100 Bolas
7º/8º - 75 Bolas
9º/12º - 50 Bolas
13º/16º - 30 Bolas

  • 1º Sorteio – 100 Bolas
  • 2º Sorteio – 100 Bolas
  • 3º Sorteio – 100 Bolas
  • 4º Sorteio – 100 Bolas
  • 5º Sorteio – 100 Bolas
  1.  

Entram em Sorteio todos os Jogadores dos inscritos e que cumpriram todos os jogos dos torneios, e 5 recebem como premio 100 Bolas.

  • Ficam de fora do sorteio os jogadores já apurados para Las Vegas

 

Imprimir

Campeonato Individual Sub 21 Bilharmania 2014/15

Individual Sub 21 Bilharmania

Variante: Bilharmania
Competição: 8 provas, pontuaveis para o ranking distrital Individual Sub21 (Bola 8, 9)
Distritos: Todos a nível Nacional
Bilhar: Bilharmania   
Inscrição: 80 BM'S (8 Torneios)

Realiza-se: Em 8 Sábados/Domingos durante a época

Cartaz Sub 21

Imprimir

Campeonato Individual Juvenil Bilharmania 2014/15

Individual Juvenil Bilharmania

Variante: Bilharmania
Competição: 8 provas, pontuaveis para o ranking distrital Individual (Bola 8, 9)
Distritos: Todos a nível Nacional
Bilhar: Bilharmania   
Inscrição: 60 BM'S (8 Torneios) Data Limite 21/09/2014

Realiza-se: Em 8 Sábados/Domingos durante a época

Cartaz Individual Juvenil

Imprimir

Campeonato Individual Bilharmania Feminino 2014/15

Campeonato Individual

Variante: Bilharmania
Competição: 6 provas, pontuaveis para o ranking distrital Individual (Bola 8, 9 e 10)
Distritos: Todos a nível Nacional
Bilhar: Bilharmania   
Inscrição: 60 BM'S (6 Opens)

Realiza-se: Em 6 Sábados durante a época

Cartaz Individual Bilharmania

Regulamentos Individual

Regulamentos Campeonato Individual Bilharmania

Variante: Bilharmania
Competição: 6 provas, pontuaveis para o ranking distrital Individual (Bola 8, 9 e 10)
Distritos: Todos a nível Nacional
Bilhar: Bilharmania
Inscrição: 60 BM'S (6 Opens)

Os opens Individuais são jogados em locais designados pela organização, com
especial preferência por salões que tenham atletas a disputar esta prova bem como
salões que tenham equipas a jogar o campeonato de equipas femininas da Bilharmania.

1. Ligas - Formato Competitivo
O circuito de opens de Pool da Bilharmania é composto por 6 provas, as quais
contribuem para o ranking distrital , sendo que a taça de Pool individual BM contribui para
o mesmo ranking.

As 6 Ligas serão disputadas da seguinte forma;
- 2 opens de bola 8 (1ª e 4ª Liga)
- 2 opens de bola 9 (2ª e 5ª Liga)
- 2 opens de bola 10 (3ª e 6ª Liga)

As partidas terão abertura alternada e com os seguintes comprimentos:
Bola 8 - Race to 5
Bola 9 - Race to 7
Bola 10 - Race to 6

Esta prova será composta por grupos até 8 jogadoras.
Será realizado sorteio para a 1ª Liga de Campeãs, sendo que nas restantes ligas os
grupos serão formados por ranking geral no seguinte formato:

Grupo 1
1ª vs 8ª
4ª vs 5ª
3ª vs 6ª
2ª vs 7ª

Grupo 2
9ª vs 16ª
12ª vs 13ª
11ª vs 14ª
10ª vs 15ª
E assim sucessivamente nos grupos restantes.

Todos os Grupos terão as mesmas pontuações, das 1ªs às 7ªs classificadas.
O ranking tem as seguintes pontuações;
1ª 550 Pontos
2ª 480 Pontos
3ªs 420 Pontos
5ªs 370 Pontos
7ªs 330 Pontos

A dinâmica de cada grupo do Circuito será a seguinte;
Na 1ª fase joga-se em sistema de duplo ok até se apurarem 2 jogadoras pelas
vencedoras e 2 jogadoras pelas perdedoras.

Na 2ª fase joga-se no sistema de ko direto, jogando vencedoras contra perdedoras.
Podem participar nestas provas todas as jogadoras, independentemente da
idade ou nacionalidade, desde que estejam devidamente inscritas na Bilharmania.

Apuram-se para a fase final Nacional, jogadores de todos os distritos participantes,
apurados em proporção ao número de inscritos.

A totalidade do valor das inscrições serão para prémios.

Sendo esta uma prova de ranking, os prémios serão pagos consoante o ranking final, na
proporção de por cada 4 inscritas uma premiada.

Estes prémios serão anunciados logo após o fecho de inscrições e publicados no site da
bilharmania.

A organização da Bilharmania e tendo em consideração o difícil momento que o nosso País
atravessa, admite a seguinte forma de pagamento;
- 50% do valor da inscrição antes da realização do sorteio da 1ª Liga .
- Pagamento do restante, até final do ano de 2014.

2. Troféus e locais de jogo das Ligas .
1. As Ligas vão ser jogadas preferencialmente em salões que tenham jogadoras a
representar os mesmos, desde que tenham pelo menos dois bilhares.
2. Qualquer clube que tenha pelo menos dois bilhares de bilharmania, pode candidatar-se a
receber uma liga.
3. Os troféus ou placas para as duas primeiras classificadas são da responsabilidade do salão
que recebe a prova.

 

Imprimir

Campeonato Feminino Equipas 2014/15

Campeonato de Equipas Feminino

Variante:Bilharmania
Competição: Campeonato Feminino de equipas com 2 Jogadoras + Suplente
Distritos: Todos a nível nacional
Bilhar:Bilharmania
Inscrição: 80 BM'S

Cartaz de Equipas Feminino

Regulamento de Equipas Feminino

Regulamento Campeonato de Equipas Feminino

Variante:Bilharmania
Competição: Campeonato Feminino de equipas
Distritos: Todos a nível nacional
Bilhar:Bilharmania
Dia de Jogos : 6ª Feira (Intercalado com a Federação)

Inscrição: 80 BM'S


O campeonato de equipas de Bilharmania Feminino é dividido em duas fases, sendo a 1ª
delas disputada a nível distrital ou zonal e a 2ª fase a nível nacional em local a designar.
Qualquer distrito que tenha menos de 4 equipas, jogará no distrito mais próximo do
mesmo.
1. Composição de Equipas
As equipas são compostas pelas jogadoras que à data do fecho das inscrições constem da
lista da Constituição de Equipas.
Por Equipa, é admitido um máximo de 3 jogadoras.
Nesta competição, serão admitidas qualquer tipo de transferências de jogadoras, tendo
apenas de ser comunicadas à direção da Bilharmania através do formulário disponível para
o efeito no site www.bilharmania.com.
O prazo para transferências será em qualquer distrito, entre a última jornada da 1ª volta e
a 1ª jornada da 2ª volta.
A constituição das equipas para cada jogo é da responsabilidade da capitã ou responsável
de cada equipa, sendo que devem respeitar as seguintes regras:
- As equipas podem ser constituídas por jogadoras de qualquer idade ou nacionalidade
(não há qualquer limite de jogadoras pertencentes à União Europeia, sendo de 1 o número
máximo de extra comunitárias).
- A lista de jogadoras para a 1ª volta será constante na lista de constituição de equipas
entregue pelos clubes à data do fecho de inscrições.
- A lista de atletas para a 2ª volta e fases finais, será a constante na lista de constituição de
equipas para a 2ª volta, entregue até à data prevista para o efeito, que será entre a ultima
jornada da 1ª volta e a 1ª jornada da 2ª volta.
Aquando da inscrição, os Clubes deverão indicar o salão onde pretendem jogar, na
qualidade de visitado, e respetiva morada.
2. Realização de Jogos
Em cada jogo, cada equipa será formada por 2 jogadoras, jogadoras estas que têm de fazer
parte obrigatoriamente da lista de constituição de equipas em vigor.
Cada jogadora disputará um jogo, sendo que:
Uma das jogadoras jogará bola 8
Uma das jogadoras jogará bola 9
O responsável de cada equipa fica responsável pelo preenchimento da ficha de jogo,
indicando que jogadora jogará cada uma das variantes.
As informações das fichas de jogo, assim como os resultados parciais de cada jogo,
deveram ser colocados no prazo de 48 horas, pelo clube visitado, no site da Bilharmania,
utilizando a password de acesso atribuída a cada clube.
Defrontam-se as jogadoras indicadas para a mesma variante na ficha de jogo.
Se o salão dispuser de 1 bilhares, o primeiros jogo será disputado entre as jogadoras da
variante de bola 8, o segundo jogo será da variante de bola 9.
É da responsabilidade do clube visitado, designar qual o número dos bilhares em se vão
disputar os jogos das respetivas variantes.
A responsabilidade de cada jornada é do clube visitado, ao qual compete assegurar o bom
desenrolar do jogo.
Taxa de jogo: Perde/Paga
Os jogos são disputados nas seguintes distâncias:
1ª fase
Bola 8 - Race to 5
Bola 9 - Race to 6
Fase Final
Bola 8 - Race to 6
Bola 9 - Race to 7
Em caso de empate, o desempate será feito através de shot out (pênaltis).
3. Será possível aos clubes proceder à alteração da data dos jogos, seja antecipação ou
adiamento, devendo para isso obter o acordo da equipa adversaria.
Esse pedido deverá no entanto ser efetuado até 48 horas antes da hora prevista para o
inicio desse jogo.
Não poderá haver adiamentos ou antecipações nas duas ultimas jornadas.
Não é permitido saltar jornadas, salvo casos excepcionais e só a Bilharmania pode
autorizar qualquer alteração deste género.
A Bilharmania pode em casos excepcionais, proceder a qualquer alteração da data das
jornadas, informando todos os clubes que possam ser afetados com essa alteração, bem
como os representas locais.
4. Formato competitivo
Os grupos serão formados por 4 a 16 equipas, em sistema de campeonato a duas ou
quatro voltas, conforme o número de equipas que compõem esse distrito.
O número de equipas apuradas para a fase final nacional será feito em proporção das
equipas inscritas por distrito.
A classificação será estabelecida pelo somatório dos pontos conquistados por cada
equipa em cada jogo, assim:
- Vitória 2 Pontos
- Empate 1 Ponto
- Derrota 0 Pontos
- Falta de comparência -2 Pontos
Em caso de empate na classificação, os critérios de desempate serão os seguintes e por
esta ordem:
- Os pontos obtidos nos jogos disputados entre as equipas empatadas.
- Maior número de partidas ganhas entre as equipas empatadas.
- Diferença entre partidas ganhas e perdidas entre as equipas empatadas.
- Número de partidas ganhas na variante de bola 9, nos jogos entre as equipas
empatadas.
- Número de partidas ganhas na variante de bola 8, nos jogos entre as equipas
empatadas.
Se ainda assim se mantiver o empate entre as equipas, será feito um jogo entre as duas
equipas empatadas ou uma, pole de todos contra todos se forem 3 ou mais equipas
empatadas, sendo esta fase disputada em salão neutro.
5. Fase final
O número de equipas apuradas para a fase final será anunciado logo após o fecho de
inscrições assim como o formato competitivo a disputar.
6. Prémios
A equipa campeã receberá trofeu e respetivas 3 faixas.
A equipa vice campeã receberá uma miniatura do trofeu.
Por cada 4 equipas inscritas, uma delas será sempre premiada.
90% do valor das inscrições serão para prémios e 10% para troféus.

 

Imprimir

POOL PORTUGUÊS ÉPOCA 2014/2015

EQUIPAS POOL PORTUGUÊS

Campeonato Pool Português do Distrito do Porto

Contatos Bilharmania: Jorge Moreira 936501517 - Raul Casa Branca 963008860

http://www.bilharmania.com/bm_nsite/index.php?option=com_foxcontact&view=foxcontact&Itemid=988

CARTAZ POOL PORTUGUÊS

Ficha Inscrição Equipa

Ficha Inscrição Equipa

 

 

Imprimir

LIGA DOS CAMPEÕES F2Car

8º OPEN (Doble)

 Realiza-se o 8º Open no Sábado dia 06/09/2014, Inicio 14 Horas

Grupo 1 e 2 - Realiza-se NA F2 Car Academia (Patrocionador)

"QUADRO Grupo 1 e Grupo 2 Imprimir"

7º OPEN

 Realiza-se o 7º Open no Sábado dia 31/05/2014, Inicio 14 Horas

Grupo 1 - Realiza-se NO CB São João da Madeira

"QUADRO Grupo 1 Imprimir"

Grupo 2 Realiza-se NO SNOOKER CAFÉ

"QUADRO Grupo 2 Imprimir"

 

6º OPEN

Realiza-se o 6º Open no Sábado dia 29/03/2014, Inicio 14 Horas

Grupo 1 - Realiza-se

"QUADRO Grupo 1 Imprimir"

Grupo 2 Realiza-se

"QUADRO Grupo 2 Imprimir"

Classif. 5º OPEN

Realizou-se o 5º Open no Sábado dia 08/03/2014, Inicio 14 Horas

ClassEquipasPontosJogadosVictóriasDerrotasEmpatesDP
1
A. B. Gaia

A. B. Gaia

60 4 4 0 0 18
2
F2Car Team

F2Car Team

55 6 4 2 0 16
3
AJ SALIÊNCIAS

AJ SALIÊNCIAS

50 4 2 2 0 -9
4
Sporting Clube Braga

Sporting Clube Braga

45 4 2 2 0 2
5
Academia  Jogapool

Academia Jogapool

40 3 1 2 0 -7
6
CB São João da Madeira

CB São João da Madeira

40 3 1 2 0 -7
7
Esposade Café width=

Esposade Café

35 2 0 2 0 -5
8
Academia F2Car/BM width=

Academia F2Car/BM

35 2 0 2 0 -8

GRUPO 2

ClassEquipasPontosJogadosVictóriasDerrotasEmpatesDP
1
Cafe Esposade width=

Cafe Esposade

60 4 4 0 0 13
2
BM / Flor do Campo width=

BM / Flor do Campo

55 6 4 2 0 18
3
Snooker Café width=

Snooker Café

50 4 2 2 0 2
4
JogaPool/Cafe Sol

JogaPool/Cafe Sol

45 4 2 2 0 5
5
Café Golfinho

Café Golfinho

40 2 0 2 0 -5
6
Clube Bilhar Abelha

Clube Bilhar Abelha

40 2 0 2 0 -11
7
A.B. Perosinho width=

A.B. Perosinho

0 1 0 1 0 -11
8
Academia Bilhar Tacadinhas

Academia Bilhar Tacadinhas

0 1 0 1 0 -11

Classif. 4º OPEN

Realizou-se o 4º Open no Sábado dia 08/02/2014, Inicio 14Horas

ClassEquipasPontosJogadosVictóriasDerrotasEmpatesDP
1
CB São João da Madeira

CB São João da Madeira

58 6 5 1 0 19
2
F2Car Team

F2Car Team

55 4 3 1 0 11
3
Academia F2Car/BM width=

Academia F2Car/BM

50 4 2 2 0 -8
4
BM / Flor do Campo width=

BM / Flor do Campo

45 4 2 2 0 1
5
A. B. Gaia

A. B. Gaia

40 3 1 2 0 -4
6
Academia  Jogapool

Academia Jogapool

40 3 1 2 0 -7
7
JogaPool/Cafe Sol

JogaPool/Cafe Sol

35 2 0 2 0 -5
8
Cafe Esposade width=

Cafe Esposade

35 2 0 2 0 -7

GRUPO 2

ClassEquipasPontosJogadosVictóriasDerrotasEmpatesDP
1
Esposade Café width=

Esposade Café

60 4 4 0 0 19
2
AJ SALIÊNCIAS

AJ SALIÊNCIAS

55 5 3 2 0 12
3
Sporting Clube Braga

Sporting Clube Braga

50 5 3 2 0 7
4
A.B. Perosinho width=

A.B. Perosinho

45 4 2 2 0 3
5
Café Golfinho

Café Golfinho

40 3 1 2 0 2
6
Snooker Café width=

Snooker Café

40 3 1 2 0 -12
7
Clube Bilhar Abelha

Clube Bilhar Abelha

35 2 0 2 0 -9
8
Academia Bilhar Tacadinhas

Academia Bilhar Tacadinhas

0 2 0 2 0 -22

 

Classif. 3º OPEN

Grupo 1

ClassEquipasPontosJogadosVictóriasDerrotasEmpatesDP
1
F2Car Team

F2Car Team

60 4 4 0 0 18
2
CB São João da Madeira width=

CB São João da Madeira

55 5 3 2 0 0
3
A. B. Gaia

A. B. Gaia

50 5 3 2 0 9
4
Academia  Jogapool

Academia Jogapool

45 4 2 2 0 -2
5
BM / Flor do Campo width=

BM / Flor do Campo

40 3 1 2 0 -1
6
JogaPool/Cafe Sol

JogaPool/Cafe Sol

40 3 1 2 0 -6
7
Sporting Clube Braga

Sporting Clube Braga

35 2 0 2 0 -9
8
A.B. Perosinho

A.B. Perosinho

35 2 0 2 0 -9

GRUPO 2 -

ClassEquipasPontosJogadosVictóriasDerrotasEmpatesDP
1
Academia F2Car/BM width=

Academia F2Car/BM

58 5 4 1 0 20
2
AJ SALIÊNCIAS

AJ SALIÊNCIAS

55 4 3 1 0 8
3
Esposade Café width=

Esposade Café

50 5 3 2 0 7
4
Cafe Esposade width=

Cafe Esposade

45 4 2 2 0 3
5
Clube Bilhar Abelha

Clube Bilhar Abelha

40 3 1 2 0 1
6
Café Golfinho

Café Golfinho

40 3 1 2 0 -13
7
Snooker Café width=

Snooker Café

35 2 0 2 0 -4
8
Academia Bilhar Tacadinhas

Academia Bilhar Tacadinhas

0 2 0 2 0 -22

 

 

 

Classif. 2º OPEN

1º Grupo

ClassEquipasPontosJogadosVictóriasDerrotasDifDP
1
F2Car Team

F2Car Team

58 6 5 1 65 - 40 25
2
A. B. Gaia

A. B. Gaia

55 4 3 1 39 - 31 8
3
CB São João da Madeira width=

CB São João da Madeira

50 4 2 2 32 - 37 -5
4
BM / Flor do Campo width=

BM / Flor do Campo

45 4 2 2 37 - 34 3
5
Academia  Jogapool

Academia Jogapool

40 3 1 2 23 - 24 -1
6
Sporting Clube Braga

Sporting Clube Braga

40 3 1 2 28 - 30 -2
7
Esposade Café width=

Esposade Café

35 2 0 2 10 - 22 -12
8
Academia F2Car/BM width=

Academia F2Car/BM

35 2 0 2 6 - 22 -16

2º Grupo -

ClassEquipasPontosJogadosVictóriasDerrotasDifDP
1
A.B. Perosinho

A.B. Perosinho

58 6 5 1 59 - 31 28
2
JogaPool/Cafe Sol

JogaPool/Cafe Sol

55 3 2 1 27 - 23 4
3
Cafe Esposade width=

Cafe Esposade

50 3 2 1 25 - 15 10
4
AJ SALIÊNCIAS

AJ SALIÊNCIAS

45 3 1 2 28 - 30 -2
5
Clube Bilhar Abelha

Clube Bilhar Abelha

40 3 1 2 18 - 31 -13
6
Café Golfinho

Café Golfinho

35 2 0 2 17 - 22 -5
7
A.B. Gondivai

A.B. Gondivai

0 1 0 1 0 - 11 -11
8
Academia Bilhar Tacadinhas

Academia B.Tacadinhas

0 1 0 1 0 - 11 -11

 

Classif. 1º OPEN

ClassEquipasPontosJogadosVictóriasDerrotasDifDP
1
A. B. Gaia

A. B. Gaia

60 4 4 0 34 - 24 10
2
Academia  Jogapool

Academia Jogapool

58 5 4 1 54 - 45 9
3
Sporting Clube Braga

Sporting Clube Braga

55 6 4 2 60 - 47 13
4
CB São João da Madeira width=

CB São João da Madeira

55 4 3 1 40 - 30 10
5
F2Car Team

F2Car Team

50 5 3 2 52 - 33 19
6
BM F2car

BM F2car

50 4 2 2 38 - 38 0
7
Academia F2Car/BM width=

Academia F2Car/BM

45 4 2 2 36 - 33 3
8
Esposade Café width=

Esposade Café

45 4 2 2 36 - 38 -2
9
A.B. Perosinho

A.B. Perosinho

40 3 1 2 26 - 27 -1
10
JogaPool/Cafe Sol

JogaPool/Cafe Sol

40 3 1 2 26 - 27 -1
11
Cafe Esposade width=

Cafe Esposade

40 3 1 2 18 - 29 -11
12
Café Golfinho

Café Golfinho

40 3 1 2 11 - 22 -11
13
AJ SALIÊNCIAS width=

AJ SALIÊNCIAS

35 2 0 2 11 - 22 -11
14
Academia Bilhar Tacadinhas width=

A. B Tacadinhas

35 2 0 2 10 - 22 -12
15
Clube Bilhar Abelha

C. Bilhar Abelha

35 2 0 2 9 - 22 -13
16
A.B. Gondivai

A.B. Gondivai

0 2 0 2 0 - 2 -2

Classificação Geral

Classificação Geral

ClassEquipasPontosJogadosVictóriasDerrotas
1
F2Car Team

F2Car Team

278 25 19 6
2
A. B. Gaia

A. B. Gaia

265 21 16 5
3
CB São João da Madeira

CB São João da Madeira

258 22 14 8
4
AJ SALIÊNCIAS

AJ SALIÊNCIAS

240 18 9 9
5
BM / Flor do Campo width=

BM / Flor do Campo

235 21 11 10
6
Cafe Esposade width=

Cafe Esposade

230 16 9 7
7
Sporting Clube Braga

Sporting Clube Braga

225 20 10 10
8
Esposade Café width=

Esposade Café

225 17 9 8
9
Academia  Jogapool

Academia Jogapool

223 18 9 9
10
Academia F2Car/BM width=

Academia F2Car/BM

223 17 8 9
11
JogaPool/Cafe Sol

JogaPool/Cafe Sol

215 15 6 9
12
Café Golfinho

Café Golfinho

195 13 3 10
13
Snooker Café width=

Snooker Café

195 12 3 9
14
Clube Bilhar Abelha

Clube Bilhar Abelha

190 12 2 10
15
A.B. Perosinho width=

A.B. Perosinho

178 16 8 8
16
Academia Bilhar Tacadinhas

Academia Bilhar Tacadinhas

35 8 0 8