TemplatePlazza
Imprimir

Liga dos Campeões 2014/2015

Entrega de Prémios

ENTREGA DE PREMIOS sábado dia 18-07-2015 pelas 19 Horas no CAFÉ GUEDES VALONGO

 

Parabéns á Equipa do C.B. S. José pela vitoria nesta prova,

foi sem duvida a equipa que durante toda a época manteve

um nível sempre muito elevado e conseguiu vencer 5 provas

das 8 que jogou e consegiu o brilhantismo de manter o

1º Lugar desde a 1ª prova,

PARABENS C.B. S. JOSE - Brilhante Vencedor

A todas as outras equipas uma palavra de Agradecimento pelo Fair-play e qualidade de jogo demonstrado

 

 

 

8º Open

 

Liga dos Campeões Norte - 8º Open 2014/2015

 

QUADRO 1 IMPRIMIR -      QUADRO 2 IMPRIMIR -      QUADRO 3 IMPRIMIR

 

 

1º GRUPO - REALIZA-SE NO SALÃO EUROPA MAIA

11-07-2015 14:00
 
Clube Bilhar S.José - : -
 
 
Esposade Café    
11-07-2015 14:01   Europa-Maia - : -
 
 
New Face Academy    
11-07-2015 15:15
 
Academia Bilhar Trofa B - : -
 
 
ACADEMIA JOGAPOOL    
11-07-2015 15:16   Academia Bilhar Trofa - : -
 
  Himalaya Café    

2º GRUPO - REALIZA-SE NO LOPS CAFÉ

11-07-2015 14:00
 
A. B. Gaia - : -
 
 
BM J.P.C.B.    
11-07-2015 14:01
 
ETILENO BAR - : -
 
 
Café Golfinho    
11-07-2015 15:15   Lops Cafe / Pinturas Palhares - : -
 
 
Cafe Esposade    
11-07-2015 15:16
 
Abelha Cafe - : -
 
 
Mestre Publicidade    

3º GRUPO - REALIZA-SE NO A. B. S. TIAGO

11-07-2015 00:00
 
BRACARA   :
 
 
Isento    
11-07-2015 14:00   Himalaya Café - : -
 
  Las Casas    
11-07-2015 14:01   Bracara B - : -
 
 
Academia Bilhar S. Tiago/BM

 

 

Pelo motivo de existir alguma contestação dos diversos clubes envolvidos, na marcação para o dia 10 de Junho de 2015, feriado nacional da 8ª e ultima Liga dos Campeoões 2014/2015, a bilharmania decidiu adiar para data a definir brevemente a ultima Liga dos Campeões, pelo facto de existir as diversas fases finais da Federação Portuguesa de Bilhar .

QUADRO 1 IMPRIMIR -      QUADRO 2 IMPRIMIR -  QUADRO 3 IMPRIMIR

 

 

7º Open

Liga dos Campeões Norte - 7º Open 2014/2015

02-05-2015

QUADRO 1 IMPRIMIR -      QUADRO 2 IMPRIMIR -  QUADRO 3 IMPRIMIR

1º GRUPO - REALIZA-SE NO ÈTILENO BAR

02-05-2015 14:00
 
Clube Bilhar S.José - : -
 
  Lops Cafe / Pinturas Palhares    
02-05-2015 14:01
 
Academia Bilhar Trofa B - : -
 
 
New Face Academy    
02-05-2015 15:15   Academia Bilhar Trofa - : -
 
 
A. B. Gaia    
02-05-2015 15:16   Europa-Maia - : -
 
 
ACADEMIA JOGAPOOL    

2º GRUPO - REALIZA-SE NO BRACARA BAR

02-05-2015 14:00
 
Cafe Esposade - : -
 
 
BRACARA    
02-05-2015 14:01
 
ETILENO BAR - : -
 
 
Clube Bilhar Abelha    
02-05-2015 15:15
 
BM J.P.C.B. - : -
 
  Café Himalaya    
02-05-2015 15:16
 
Esposade Café - : -
 
  Bracara B    

3º GRUPO - REALIZA-SE NO S. TIAGO

02-05-2015 14:00
 
Café Golfinho - : -
 
 
New Space / AJ Saliências    
02-05-2015 14:01
 
Academia Bilhar S. Tiago/BM - : -
 
  Academia de bilhar Bola Negra    
02-05-2015 14:01   Himalaya Café - : -
 
 
Cafe Las Casas    
02-05-2015 14:01
 
Mestre Publicidade - : -
 
 
Snooker Café    

 

6º Open

Liga dos Campeões Norte - 6º Open 2014/2015

04-04-2015

QUADRO 1 IMPRIMIR -      QUADRO 2 IMPRIMIR -  QUADRO 3 IMPRIMIR

1º GRUPO - REALIZA-SE NO NEW FACE

04-04-2015 14:00
 
Academia Bilhar Trofa B - : -
 
 
A. B. Gaia    
04-04-2015 14:00
 
Clube Bilhar S.José - : -
 
 
BM J.P.C.B.    
04-04-2015 15:15   Europa-Maia - : -
 
  Academia Bilhar Trofa    
04-04-2015 15:15
 
ACADEMIA JOGAPOOL - : -
 
 
New Face Academy    

2º GRUPO - REALIZA-SE NO CAFE ABELHA

04-04-2015 14:00   Bracara B - : -
 
 
ETILENO BAR    
04-04-2015 14:00
 
Esposade Café - : -
 
  Lops Cafe / Pinturas Palhares    
04-04-2015 15:15   Café Himalaya - : -
 
 
Abelha Cafe    
04-04-2015 15:15
 
Academia Bilhar S. Tiago/BM - : -
 
 
BRACARA    

3º GRUPO - REALIZA-SE NO A. B. S. TIAGO

04-04-2015 14:00
 
Mestre Publicidade - : -
 
  Academia de bilhar Bola Negra    
04-04-2015 14:00
 
Cafe Esposade - : -
 
 
New Space / AJ Saliências    
04-04-2015 15:15   Las Casas - : -
 
 
Café Golfinho    
05-04-2015 15:15   Himalaya Café - : -
 
 
Snooker Café

 

 

5º Open

 

QUADRO 1 IMPRIMIR - QUADRO 2 IMPRIMIR - QUADRO 3 IMPRIMIR -

GRUPO 1 - REALIZA-SE NO CAFE ABELHA

07-03-2015 14:00   Europa-Maia - : -
 
  Academia Bilhar Trofa Horário e para ser cumprido  
07-03-2015 14:00
 
Clube Bilhar S.José - : -
 
  Bracara B Horário e para ser cumprido  
07-03-2015 15:15
 
Academia Bilhar Trofa B - : -
 
 
BM J.P.C.B. Horário e para ser cumprido  
07-03-2015 15:15
 
A. B. Gaia - : -
 
 
New Face Academy Horário e para ser cumprido  

2º GRUPO - REALIZA-SE NA A. B. JOGAPOOL

07-03-2015 14:00
 
Abelha Cafe - : -
 
 
Cafe Esposade Horário e para ser cumprido  
07-03-2015 14:00
 
ACADEMIA JOGAPOOL - : -
 
 
ETILENO BAR Horário e para ser cumprido  
07-03-2015 15:15
 
BRACARA - : -
 
 
Mestre Publicidade Horário e para ser cumprido  
07-03-2015 15:15   Café Himalaya - : -
 
 
Esposade Café Horário e para ser cumprido  

3º GRUPO - REALIZA-SE NO CAFÉ GOLFINHO

14-03-2015 14:00   Himalaya Café - : -
 
  Lops Cafe / Pinturas Palhares    
14-03-2015 14:00
 
Academia Bilhar S. Tiago/BM - : -
 
 
New Space / AJ Saliências Academia Bilhar Santiago  
14-03-2015 15:15
 
Café Golfinho - : -
 
 
Snooker Café    
14-03-2015 15:15   Academia de bilhar Bola Negra - : -
 
  Las Casas  

 

 

4º Open

4º Open - Sabado 7-02-2015

 

QUADROS IMPRIMIR

 

1º GRUPO - REALIZA-SE A.B. TROFA

07-02-2015 14:00
 
Clube Bilhar S.José - : -
 
 
ETILENO BAR    
07-02-2015 14:01
 
A. B. Gaia - : -
 
  Bracara B    
07-02-2015 14:45
 
New Face Academy - : -
 
  Europa-Maia    
07-02-2015 14:46
 
Academia Bilhar Trofa B - : -
 
 
Esposade Café    

2º GRUPO - REALIZA-SE NA A. B. JOGAPOOL

07-02-2015 14:00
 
BRACARA - : -
 
  Las Casas    
07-02-2015 14:01
 
Mestre Publicidade - : -
 
 
ACADEMIA JOGAPOOL    
07-02-2015 15:15
 
Academia Bilhar S. Tiago/BM - : -
 
 
Abelha Cafe    
07-02-2015 15:16   Café Himalaya - : -
 
  Academia Bilhar Trofa    

3º GRUPO - REALIZA-SE ACADEMIA S. TIAGO

07-02-2015 14:00
 
Café Golfinho - : -
 
  Lops Cafe / Pinturas Palhares    
07-02-2015 14:00
 
BM J.P.C.B. - : -
 
 
New Space / AJ Saliências    
07-02-2015 15:15
 
Cafe Esposade - : -
 
 
Snooker Café    
07-02-2015 15:15   Academia de bilhar Bola Negra - : -
 
  Himalaya Café

 

Datas

7º Open - 1º Sabado 2-05-2015

6º Open - 1º Sabado 4-04-2015

5º Open - 1º Sabado 7-03-2015

 

3º Open

Liga dos Campeões Norte - 3º Open 2014/2015 - Realiza-se no Sábado 3-01-2015

IMPRIMIR QUADROS
 

1º GRUPO - REALIZA-SE A.B. GAIA

03-01-2015 14:00
 
Clube Bilhar S.José - : -
 
  Academia Bilhar Trofa    
03-01-2015 14:01
 
Academia Bilhar Trofa B - : -
 
 
Esposade Café    
03-01-2015 15:15   Europa-Maia - : -
 
 
A. B. Gaia    
03-01-2015 15:16
 
New Face Academy - : -
 
 
Academia Bilhar S. Tiago/BM    

2º GRUPO - REALIZA-SE NA A.B. BRACARA

03-01-2015 14:00
 
BM J.P.C.B. - : -
 
  Bracara B    
03-01-2015 14:01
 
BRACARA - : -
 
  Café Himalaya    
03-01-2015 15:15
 
Mestre Publicidade - : -
 
  Las Casas    
03-01-2015 15:16
 
Cafe Esposade - : -
 
 
ETILENO BAR    

3º GRUPO - REALIZA-SE A. B. S. TIAGO

03-01-2015 14:00
 
Abelha Cafe - : -
 
 
New Space / AJ Saliências    
03-01-2015 14:01
 
Café Golfinho - : -
 
  Lops Cafe / Petisca e Joga    
03-01-2015 15:15   Himalaya Café - : -
 
  Academia de bilhar Bola Negra    
03-01-2015 15:16
 
ACADEMIA JOGAPOOL - : -
 
 
Snooker Café    
 

2º Open

QUADRO GRUPO 1     QUADRO GRUPO 2       QUADRO GRUPO 3 


1º GRUPO - REALIZA-SE NO HIMALAYA CAFE         LOCAL-Rua Padre Himalaya Nº 243-Viana do Castelo

13-12-2014 14:00
 
Clube Bilhar S.José - : -
 
 
BM J.P.C.B.    
13-12-2014 14:00
 
A. B. Gaia - : -
 
 
Abelha Cafe    
13-12-2014 15:00
 
Esposade Café - : -
 
  Café Himalaya    
13-12-2014 15:00
 
New Face Academy - : -
 
 
Mestre Publicidade    

2º GRUPO - REALIZA-SE NA A. B. TROFA               LOCAL-Rua das Industrias, 200 - Trofa

13-12-2014 14:00
 
Snooker Café - : -
 
 
Academia Bilhar Trofa B    
13-12-2014 14:00   Las Casas - : -
 
 
BRACARA    
13-12-2014 15:00
 
ETILENO BAR - : -
 
 
Academia Bilhar S. Tiago/BM    
13-12-2014 15:00   Academia Bilhar Trofa - : -
 
 
Café Golfinho    

3º GRUPO - REALIZA-SE NO EUROPA MAIA            LOCAL-Av. Augusto Ferreira Moutinho Ramos n 71-Folgosa-Maia

13-12-2014 14:00   Europa-Maia - : -
 
 
New Space / AJ Saliências    
13-12-2014 14:00   Bracara B - : -
 
  Academia de bilhar Bola Negra    
13-12-2014 15:15   Himalaya Café - : -
 
 
ACADEMIA JOGAPOOL    
13-12-2014 15:15
 
Cafe Esposade - : -
 
  Lops Cafe / Petisca e Joga    

 

1º Open

 

 

GRUPO 1 - REALIZA-SE NO CAFÉ LOPS                                                              LOCAL-Rua Vale da Pinha Nº 51-Valongo

01-11-2014 14:00
 
Academia Bilhar Trofa B - : -
 
  Himalaya Café Lops Cafe  
01-11-2014 14:00
 
New Face Academy - : -
 
 
ACADEMIA JOGAPOOL Lops Cafe  
01-11-2014 15:15
 
New Space / AJ Saliências - : -
 
  Snooker Café Lops Cafe  
01-11-2014 15:15
 
Academia Bilhar S. Tiago/BM - : -
 
 
Abelha Cafe Lops Cafe  

GRUPO 2 - REALIZA-SE A. B. S. TIAGO                                                             LOCAL-Rua Antonio Sergio 750 - Custoias

01-11-2014 14:00   Restaurante Ar Puro - : -
 
  Academia Bilhar Trofa Academia Bilhar S. Tiago  
01-11-2014 14:00
 
Café Golfinho - : -
 
  Lops Cafe / Petisca e Joga Academia Bilhar S. Tiago  
01-11-2014 15:15
 
Clube Bilhar S.José - : -
 
 
Esposade Café Academia Bilhar S. Tiago  
01-11-2014 15:15   PLAY BALL - : -
 
 
BRACARA Academia Bilhar S. Tiago  

GRUPO 3 - REALIZA-SE NO CAFÉ LAS CASAS                                     LOCAL-Rua de Aldeia Nova Nº 48 - Atães Jovim Gondomar

01-11-2014 14:00   Europa-Maia - : -
 
 
BM J.P.C.B. Cafe Las Casas  
01-11-2014 14:00   Academia de bilhar Bola Negra - : -
 
  A. B. Gaia Cafe Las Casas  
01-11-2014 15:15
 
Cafe Esposade - : -
 
  Café Himalaya Cafe Las Casas  
01-11-2014 15:15   Las Casas - : -
 
  Snack.Bar Ar Puro Cafe Las Casas

 

BOLETIM DE JOGO

 

IMPRIMIR BOLETIM DE JOGO

 

Sorteio

VISUALIZE O SORTEIO DA 1ª  LIGA DOS CAMPEÕES QUE SE REALIZA NO DIA 01-11-2014

 

Competição: Liga dos Campeões Bilharmania

Distritos: Diversos a Nível Nacional

Provas: Disputada em 8 provas - 

Constituição Equipas: 3 Jogadores + 3 Suplentes

Data Limite Inscrição: 21/09/2013  -  Valor Inscrição: 100 Bolas

 

Cartaz

 

Regulamentos

REGULAMENTO LIGA DOS CAMPEÕES

Pool Bilharmania.

Disciplina: Bola 8

Competição: Liga dos Campeões Bilharmania

Distritos: Diversos a Nivel Nacional

Disputada em 8 opens.

Organizada em Casas que tenham equipas inscritas e bilhares Bilharmania, ou em casas definidas pela organização. Realiza-se 1 prova em cada mês (1º sábado de cada mês)

Taxa de jogo na competição – 8€ (por derrota)

Prova em sistema de Duplo KO                                                                                          

Quadros de 8 Equipas

Equipas de 3 Jogadores + 3 Suplentes

Data Limite Inscrição 21/09/2013.    

Valor Inscrição época: 100 Bolas      

   1. Composição das Equipas

As equipas são compostas pelos jogadores que, à data do termo do prazo para a entrega das Listas de Constituição das Equipas constem das referidas listas no portal da Bilharmania.

Cada equipa pode inscrever um máximo de 6 jogadores.

A constituição de cada Equipa, jogo a jogo é da responsabilidade do respetivo Capitão ou Responsável da equipa, tendo apenas que obedecer às seguintes regras:

  • As Equipas podem ser constituídas por 3 jogadores + 3 Suplentes de qualquer nacionalidade, sexo ou idade.
  • A Lista de Atletas para a Liga dos Campeões será a constante na lista de constituição de equipas que terá que constar no portal da Bilharmania.
  • Um jogador inscrito numa equipa para poder mudar para outra, terá que possuir uma autorização do responsável da equipa que deixou.

A equipa que o inscreveu terá que preencher uma minuta disponível no site e acompanhar a autorização da ex-equipa (mail).

Só a organização da Bilharmania pode inscrever o jogador no portal.

Qualquer alteração só passa a ser valida desde que o jogador já conste na lista de atletas da equipa.

2- Realização de Jogos

Antes de cada jogo, o Capitão de cada Equipa entrega ao Capitão da Equipa adversária, em simultâneo, a lista com a composição da sua equipa, utilizando o boletim próprio para o efeito;

Cada equipa pode fazer constar no Boletim de Jogo, somente 5 atletas da sua equipa.

Em cada jogo, as equipas são constituídas por três jogadores, que o Capitão ou Responsável da equipa pode escolher de entre os que constam na lista de constituição de equipas em vigor, jogando os três jogadores contra todos os adversários – conforme boletim de jogo – uma partida, sendo o resultado dessa partida contabilizado para a respetiva equipa;

Em cada Jogo, os atletas defrontam-se só num bilhar Bilharmania conforme o preenchimento do boletim de jogo;

A partir do 1º grupo de 3 jogos, podem ser introduzidas alterações com a entrada de suplentes, ficando estas ao critério do capitão de equipa.

Um jogador que é substituído, pode regressar ao jogo, apenas num Grupo de Jogos seguinte, tendo forçosamente que regressar à mesma posição onde iniciou o jogo;

Caso um dos atletas inscrito no boletim de jogo, não comparecer no início do encontro, poderá integrar a equipa na grelha seguinte à sua chegada.

Qualquer jogador de uma equipa que não se apresente equipado aos jogos camisolas ou polos iguais da equipa que representam e calça preta será excluído da equipa.

A equipa pode continuar a competir sem esse atleta, caso ele se equipe devidamente pode voltar a equipa devendo a equipa mante-lo na ficha de jogo.

O primeiro jogo de cada equipa tem hora marcada no quadro e as equipas tem 15 minutos de tolerância só no 1º Jogo, passados esses 15 minutos a equipa perde por falta de comparência.

Na 1ª derrota passa para os perdedores e mantêm-se em prova se for a 2ª derrota implica a eliminação do open.

Se duas equipas fizerem falta de comparência no mesmo jogo, serão ambas eliminadas da prova. (Será exceção caso uma equipa perca por F.C. por chegar atrasada mas esteja presente para jogar nos perdedores).

Os jogos seguintes têm que ser começados logo que as duas equipas tenham terminado o jogo anterior, nunca podendo, mesmo que por acordo entre ambas as equipas, marcarem o jogo para mais tarde.

Numa prova de duplo ko que não tenha interrupções geradas pela organização, os jogos seguintes não têm hora marcada, sendo esses jogos colocados em mesas disponíveis.

Sistema de Pagamento do bilhar perde paga.

2.1- Alterações de Jogos

Não é possível alteração de Jogos.

3-Realização da Prova

A Bilharmania disponibiliza uma ficha de candidatura a realização da Liga dos Campeões.

Se tem uma equipa na Liga e tem pelo menos dois bilhares Bilharmania, pode candidatar-se a realização de uma liga no seu estabelecimento.

A Bilharmania disponibiliza aros ou bilhares para as ligas dos campeões, consulte na ficha de candidatura o regulamento de candidato.

As Casas que receberem a liga são totalmente responsáveis pela realização da prova.

A Bilharmania informa que as provas realizadas nas casas serão avaliadas.

A informação constante nos Boletins de Jogo, bem como os resultados parciais de cada Liga deverão ser colocados online no portal de gestão desportiva da Bilharmania, caso não seja possível online, tem prazo de 24 horas, pela Casa onde a liga e disputada, no portal de gestão desportiva da Bilharmania, utilizando a password de acesso disponibilizada à Equipa da casa.

4- Modelo Desportivo

A liga dos campeões será formada por grupos de 8 equipas, até um máximo de (X).

No início da época será elaborado um sorteio puro, sorteio este que será anunciado atempadamente a fim de que todos os clubes possam presenciar, que definirá os grupos e as posições dentro dos grupos.

Na 2ª e restantes ligas a posição do ranking antes da prova seguinte definirá os grupos e posição dentro deles.

Grupos:

Serão colocadas no Grupo 1 as equipas que estiverem no ranking do    1º ao 8º Classif.

Serão colocadas no Grupo 2 as equipas que estiverem no ranking do  9º ao 16º Classif.

Serão colocadas no Grupo 3 as equipas que estiverem no ranking do 17º ao 24º Classif.

Serão colocadas no Grupo 4 as equipas que estiverem no ranking do 25º ao 32º Classif.

Caso exista mais ou menos equipas do que as que mencionamos o critério e sempre o mesmo.

Todos os quadros terão a mesma elaboração dos jogos.

Quadro 1 Jogo 1     1º Classif. / 8º Classif.       Quadro 2 Jogo 1     9º Classif. / 16º Classif.

Quadro 1 Jogo 2     3º Classif. / 6º Classif.      Quadro 2 Jogo 2     11º Classif. / 14º Classif.

Quadro 1  Jogo 3     4º Classif. / 5º Classif.      Quadro 2  Jogo 3     12º Classif. / 13º Classif.

Quadro 1 Jogo 4     2º Classif. / 7º Classif.      Quadro 2 Jogo 4     10º Classif. / 15º Classif.

Estes grupos, até um máximo de X, serão colocados em casas diferentes.

À classificação final de cada grupo, serão atribuídas as seguintes pontuações e posições de ranking;

Pontuação Por Grupo

1ªs de cada grupo: 60 Pontos                              

2ªs de cada grupo: 50 Pontos                              

3ªs de cada grupo: 45 Pontos

5ªs de cada grupo: 40 Pontos                              

7ªs de cada grupo: 35 Pontos                              

A Liga dos Campeões Bilharmania 2014/2015 é disputada em 8 opens jogados no sistema de Duplo KO., á melhor de 13 partidas, em quadros de 8 equipas jogados até apurar 2 Ganhadores e 2 perdedores as meias finais defrontam-se em Ko direto, ganhador e perdedor conforme consta no quadro correspondente da prova e será realizada em princípio no primeiro fim-de-semana de cada Mês

A organização é soberana na decisão de adiar ou antecipar alguma Liga e decidir onde se realiza e quando.

(Exemplo) Se a Liga dos Campeões tiver de 24 a 32 Equipas inscritas será realizado um sorteio previamente marcado e se possível filmado que definirá onde as equipas jogam, neste caso teríamos 4 quadros de 8 equipas completos ou não, consoante o nº de equipas inscritas em casas diferentes a competir, para obter a melhor classificação possível.

As equipas que por sorteio calharem num quadro jogam nesse quadro e pontuam para o ranking da liga com a pontuação que ai fizerem.

5- Ranking

Em caso de igualdade de pontos, são sucessivamente, critérios de desempate:

  • 1º - Diferença entre partidas ganhas e perdidas.

   2º - A Equipa com mais partidas ganhas.

6- Disciplina e penalizações:

 Brevemente será publicado.

A elaborar pela Comissão de Disciplina.

Os prémios

Estão afixados no local próprio aos prémios em www.bilharmania.com

Imprimir

2014/2015 - Super Liga BM Porto

Campeões da Super Liga 2014/2015

 

Parabéns á Equipa da A. B. Trofa pela vitoria nesta prova foi sem duvida a equipa que durante toda a fase final manteve

um nível sempre muito elevado e se destacou com duas exelentes vitorias

1ª Classificada - Academia Bilhar Trofa 

2ª Classificada - Café Las Casas

3ª Classificada - Lop's Café

4ª Classificada - BMJPCB

 

FASE FINAL E ENTREGA DE PREMIOS

Realiza-se no Café Guedes Sábado dia 18-07-2015 pelas 16 Horas

1ª Meia Final  18-07-2015 pelas 16 Horas     Academia Bilhar Trofa vs Lop's Café

2ª Meia Final  18-07-2015 pelas 16 Horas                         BMJPCB vs Las Casas

Jogo para o 3º e 4º Classificado

Final Super Liga

ENTREGA DE PRÉMIOS HORA PREVISTA 19 HORAS

Aos vencedores da Super Liga e Liga dos Campeões

Imprimir

FASE FINAL EQUIPAS PP BILHARMANIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINAIS EQUIPAS BILHARMANIA/BILHAR SUL

EQUIPA CAMPEÃ SNACK BAR ALENTEJANO

2ª Classificada GADAC SEM LIMITES

FINAIS INDIVIDUAIS 2014/2015                                                                           FINAIS INDIVIDUAIS SUB 21  2014/2015

Vencedor Nuno Ramos                                                                                           Vencedor Gonçalo Fonseca

FINAIS DUPLAS 2014/2015      

Vencedor Nuno Ramos / Avelino Madeira

 

Imprimir

COMUNICADOS 2014/2015

 

015

Estimados Associados e atletas

8º Open Liga dos Campeões

Pelo motivo de existir Competição por equipas da Federação Portuguesa de Bilhar no dia 04/07/2015 a bilharmania decidiu em reunião que a 8ª e ultima Liga dos Campeões passa para o dia 11/07/2015.

Saudações desportivas

A Direção

014

 

Estimados Associados e atletas

 

Liga BM e Super Liga 

 

Pelo motivo de existir marcação de jornadas para a noite de S. João dia 23/06/2015 a bilharmania decidiu em reunião que na Super Liga e Liga BM a Jornada do dia 23 passa para o dia 24/06/2015 mantendo-se na as jornadas seguintes nas datas estabelecidas.

013

  

Estimados Associados e atletas

Liga dos Campeões Norte - 8º Open 2014/2015

Pelo motivo de existir alguma contestação dos diversos clubes envolvidos, na marcação para o dia 10 de Junho de 2015, feriado nacional da 8ª e ultima Liga dos Campeoões 2014/2015, a bilharmania decidiu adiar para data a definir brevemente a ultima Liga dos Campeões, pelo facto de existir as diversas fases finais da Federação Portuguesa de Bilhar .

Saudações desportivas

A direção

012

 Estimados Associados e atletas

A direção da Bilharmania/Bilhar Sul informa o seguinte:

Ficou deliberado em reunião de direção que a equipa do Café Rekord fica irradiada de todas as competições da Bilharmania na época 2014/2015

011

 Estimados Associados e atletas

 

A direção da Bilharmania/Bilhar Sul informa o seguinte:

 INDIVIDUAL LAS VEGAS

 A organização informa que adiou a 6ª prova do Individual Las Vegas pelo motivo de a Federação Portuguesa de Bilhar ter marcado o Individual 2ª categoria Porto para essa data, aliado a isso a Bilharsinde tem as suas fases finais também nessa data, não querendo prejudicar ninguém adiamos o 6º Open para Sábado dia 21/02/2015.

 A Bilharmania pede a todos os responsáveis pelas casas para serem mais rigorosos com as horas dos jogos, pois existe 15 minutos de tolerância e são para ser cumpridos .

A mesma situação se aplica a Liga dos Campeões equipas, os jogos são para começar ás horas marcadas e quando uma equipa não esta no recinto do jogo a hora para o mesmo se realizar só tem que ser aplicada a Falta de comparência e respetiva derrota no Jogo. (sem exceções)

 

Saudações desportivas

A direção

010

SORTEIO DA TAÇA DE POOL PORTUGUÊS

REALIZA-SE NA ACADEMIA S. TIAGO DIA 22/12/2014 PELAS 21h30

009

FESTA DO BILHAR ALGARVE 2015

FASES FINAIS BILHARMANIA/BILHAR SUL DE POOL PORTUGUÊS

RELAÇÃO DE EQUIPAS APURADOS POR DISTRITO

008

A Bilharmania informa todos os clubes do Pool Português, que só no dia 06/12/2014 vai poder anunciar o numero de equipas apuradas por distrito e referidos prémios pelo motivo de as inscrições para a prova de Pool Português na Madeira só terminar no dia 06/12/2014.

Os apurados e premios Distritais são da responsabilidade dos gestores desses mesmos distritos e serão colocados no menu referente as competições nesses distritos

007

A Bilharmania informa todos os clubes que tem equipas no Pool Português Porto Grupo 4  que o lugar de Isento no calendario foi substituido pela equipa do Clube Bilhar S. Brás,
antes de tomarmos esta decisão pedimos a opinião a todos os interessados, equipas do grupo 4, todas elas concordaram, sendo assim fica deliberado que o calendario foi alterado e o
que está em vigor e o que esta no site a partir desta data, aproveita-se para informar todas as equipas que ficam com um jogo em atraso que terá que ser feito antes do inicio da 2ª Volta.

006

-Sorteio da Taça Bilhar Sul e das 5 Series da Liga do Algarve.
Foi ontem realizado o sorteio das 5 series do Algarve e colocado no site o caléndario dos jogos, bem como, o da Taça Bilhar Sul.

Todos os responsaveis de equipa deverão de confrontar o calendário no site a fim de averiguar alguma anomalia existente e deverão de informar á organização para que seja corrigida. 
Os caléndarios validos são os apresentados no site da Bilharmania, isto é, caso exista alguma anomalia, eles serão corrigidos e a alteração será validada, os calendario que as equipas têm em papel deixam de ser os validos.
Caléndario: Serie 1 - Serie 2 - Serie 3 - Serie 4 - Serie 5 - Taça Bilhar Sul - Ficha de jogo

003


COMUNICADO Nº  003 - Indisponibilidade da 2ª feira como dia para jogar a Competição de Pool Português equipas Distrito do Porto
A Bilharmania informa todas as equipas que escolheram a 2ª feira como dia para jogar a Competição de Pool Português equipas Distrito do Porto,

que pelo motivo de só 7 equipas mostraram interesse em que a 2ª feira fosse o dia do jogo,não serão suficientes para fazer uma serie que pelo menos tem que ter minimo 10 equipas.
Sendo assim essas equipas serão colocadas no sorteio geral, se não nos declararem indisponibilidade para tal.

001

COMUNICADO Nº  001

A direcção da Bilharmania vem por este meio informar que a Bilharmania e a Bilhar Sul, associaram-se para fomentar a marca Bilharmania e a toda a sua vertente desportiva.      
Pretende-se com esta parceria desenvolver os espaços desportivos já existentes e criar novos locais para o desenvolvimento da modalidade.
 

 

Imprimir

VNEA LAS VEGAS 2014/15

 

9º e 10º OPEN

10º Open Las Vegas Double

Realiza-se Domingo 19-04-2015

IMPRIMIR »»»»  QUADRO 1     QUADRO 2   QUADRO 3   QUADRO 4   QUADRO 5

 

GRUPO 1 do 10º Open LAs Vegas Double - Realiza-se no Europa Maia

19-04-2015 14:00   Evaristo José Santos Magalhães - : -
 
  Vitor Monteiro    
19-04-2015 14:00   Eduardo Figueiredo - : -
 
  Carlos Manuel Gomes da Silva Vilaça    
19-04-2015 14:45   Jorge Fernando da Silva Moreira - : -
 
  Henrique José Martins    
19-04-2015 14:45   Bye 0:5
 
  GONÇALO MENESES FONSECA Jogo Seguinte 14h45  

GRUPO 2 do 10º Open LAs Vegas Double - Realiza-se no Las Casas

19-04-2015 14:00   Alexandre da Silva Mendes - : -
 
  Vitor Manuel Martins Lopes    
19-04-2015 14:00   Jaime Joao Pereira Barbosa - : -
 
  Marco Antonio Ferreira Santos    
19-04-2015 14:45   Antonio Carlos Ferreira Santos - : -
 
  Júlio Manuel Moreira Seixas    
19-04-2015 14:45   Filipe Augusto Cabral Da Silva 5:0
 
  Bye Jogo Seguinte 14h45  

GRUPO 3 do 10º Open LAs Vegas Double - Realiza-se no Lops Café

19-04-2015 14:00   Fernando Manuel Oliveira Ramos - : -
 
  Carlos Manuel de Azevedo Santos    
19-04-2015 14:00   Jorge André Freitas Barros - : -
 
  Mario Manuel Alves da Costa    
19-04-2015 14:45   Jorge Pinto - : -
 
  Nuno Alexandre Teixeira da Silva Duarte    
19-04-2015 14:45   Raul Cândido Martins Casa Branca - : -
 
  Pedro Miguel Barbosa Pinto Ramos    

GRUPO 4 do 10º Open LAs Vegas Double - Realiza-se na A.B. S. Tiago

19-04-2015 00:00   Hugo José Lopes Saraiva 5:0
 
  Bye    
19-04-2015 14:00   Artur Miguel Duarte Sousa - : -
 
  JOSÉ MARIA Oiliveira da Costa    
19-04-2015 14:00   RUI JORGE DE MOURA - : -
 
  Miguel Antonio dos Santos Silva Silva    
19-04-2015 14:45   Victor Nuno Santos Andrade - : -
 
  Sérgio Manuel Duarte dos Santos    

GRUPO 5 do 10º Open LAs Vegas Double - Realiza-se na A.B. Trofa

19-04-2015 14:00   Bruno José Sousa Santos - : -
 
  Bruno Jorge Andrês Bernardo    
19-04-2015 14:00   Mario Jose Moreira Batista - : -
 
  BRUNO SILVA    
19-04-2015 14:45   Paulo Alexandre Ramos Campos - : -
 
  ANTONIO JORGE COELHO PINTO FERREIRA    
19-04-2015 14:45   Bye 0:5
 
  ALBERTO SOUSA Jogo Seguinte 14h45  

 

9º Open Las Vegas Double

Realiza-se Sábado 18-04-2015

IMPRIMIR »»»»  QUADRO 1     QUADRO 2   QUADRO 3   QUADRO 4   QUADRO 5

GRUPO 1 do 9º Open Las Vegas Double - Realiza-se no Europa Maia

18-04-2015 00:00   Bye - : -
 
  Vitor Manuel Martins Lopes Jogo Seguinte 14h45  
18-04-2015 14:00   Raul Cândido Martins Casa Branca - : -
 
  Jaime Joao Pereira Barbosa    
18-04-2015 14:00   Hugo José Lopes Saraiva - : -
 
  Mario Jose Moreira Batista    
18-04-2015 14:45   BRUNO SILVA - : -
 
  Jorge Pinto    

GRUPO 2 do 9º Open LAs Vegas Double - Realiza-se no Las Casas

18-04-2015 14:00   Mario Manuel Alves da Costa - : -
 
  Vitor Monteiro    
18-04-2015 14:00   GONÇALO MENESES FONSECA - : -
 
  Paulo Alexandre Ramos Campos    
18-04-2015 14:45   Evaristo José Santos Magalhães - : -
 
  Bruno Jorge Andrês Bernardo    
18-04-2015 14:45   Artur Miguel Duarte Sousa - : -
 
  RUI JORGE DE MOURA    

GRUPO 3 do 9º Open LAs Vegas Double - Realiza-se no Lops Café

18-04-2015 00:00   Alexandre da Silva Mendes - : -
 
  Bye Jogo Seguinte 14h45  
18-04-2015 14:00   Carlos Manuel de Azevedo Santos - : -
 
  ALBERTO SOUSA    
18-04-2015 14:00   Filipe Augusto Cabral Da Silva - : -
 
  Antonio Carlos Ferreira Santos    
18-04-2015 14:45   Eduardo Figueiredo - : -
 
  Nuno Alexandre Teixeira da Silva Duarte    

GRUPO 4 do 9º Open LAs Vegas Double - Realiza-se na A.B. S. Tiago

18-04-2015 00:00   Jorge Fernando da Silva Moreira - : -
 
  Bye Jogo Seguinte 14h45  
18-04-2015 14:00   Bruno José Sousa Santos - : -
 
  JOSÉ MARIA Oiliveira da Costa    
18-04-2015 14:00   Miguel Antonio dos Santos Silva Silva - : -
 
  Pedro Miguel Barbosa Pinto Ramos    
18-04-2015 14:00   Fernando Manuel Oliveira Ramos - : -
 
  ANTONIO JORGE COELHO PINTO FERREIRA    

GRUPO 5 do 9º Open LAs Vegas Double - Realiza-se na A.B. Trofa

18-04-2015 00:00   Marco Antonio Ferreira Santos - : -
 
  Bye Jogo Seguinte 14h45  
18-04-2015 14:00   Sérgio Manuel Duarte dos Santos - : -
 
  Victor Nuno Santos Andrade    
18-04-2015 14:00   Jorge André Freitas Barros - : -
 
  Júlio Manuel Moreira Seixas    
18-04-2015 14:45   Carlos Manuel Gomes da Silva Vilaça - : -
 
  Henrique José Martins  

 

8º OPEN

Realiza-se Domingo 12-04-2015

IMPRIMIR »»»»  QUADRO 1     QUADRO 2   QUADRO 3   QUADRO 4   QUADRO 5

 

1º GRUPO - REALIZA-SE NO LAS CASAS

12-04-2015 14:00   Bruno José Sousa Santos - : -
 
  Antonio Carlos Ferreira Santos    
12-04-2015 14:00   Artur Miguel Duarte Sousa - : -
 
  Carlos Manuel Gomes da Silva Vilaça    
12-04-2015 14:45   Hugo José Lopes Saraiva - : -
 
  GONÇALO MENESES FONSECA    
12-04-2015 14:45   BRUNO SILVA - : -
 
  Vitor Manuel Martins Lopes    

2º GRUPO - REALIZA-SE NO SALÃO EUROPA MAIA - Av. Augusto Ferreira Moutinho Ramos n 71 - Folgosa - Maia

12-04-2015 14:00   Jorge Fernando da Silva Moreira - : -
 
  Jaime Joao Pereira Barbosa    
12-04-2015 14:00   Evaristo José Santos Magalhães - : -
 
  Paulo Alexandre Ramos Campos    
12-04-2015 14:45   JOSÉ MARIA Oiliveira da Costa - : -
 
  ALBERTO SOUSA    
12-04-2015 14:45   Mario Jose Moreira Batista - : -
 
  Fernando Manuel Oliveira Ramos    

3º GRUPO - REALIZA-SE NA A. B. S. TIAGO

12-04-2015 00:00   Nuno Alexandre Teixeira da Silva Duarte 5:0
 
  Bye jogo seguinte 14:45  
12-04-2015 14:00   Sérgio Manuel Duarte dos Santos - : -
 
  Raul Cândido Martins Casa Branca    
12-04-2015 14:00   Miguel Antonio dos Santos Silva Silva - : -
 
  Jorge André Freitas Barros    
12-04-2015 14:45   Mario Manuel Alves da Costa - : -
 
  Jorge Pinto    

GRUPO 4 - REALIZA-SE NA ACADEMIA DA TROFA - Rua das Industrias n. 244 - Trofa

12-04-2015 00:00   Júlio Manuel Moreira Seixas 5:0
 
  Bye jogo seguinte 14:45  
12-04-2015 14:00   Victor Nuno Santos Andrade - : -
 
  Eduardo Figueiredo    
12-04-2015 14:00   Carlos Manuel de Azevedo Santos - : -
 
  ANTONIO JORGE COELHO PINTO FERREIRA    
12-04-2015 14:45   Marco Antonio Ferreira Santos - : -
 
  RUI JORGE DE MOURA    

GRUPO 5 - REALIZA-SE NO CAFÉ LOPS - Rua Vale da Pinha Nº 51-Suzão-Valongo

12-04-2015 00:00   Bruno Jorge Andrês Bernardo 5:0
 
  Bye jogo seguinte 14:45  
12-04-2015 14:00   Pedro Miguel Barbosa Pinto Ramos - : -
 
  Vitor Monteiro    
12-04-2015 14:00   Filipe Augusto Cabral Da Silva - : -
 
  Alexandre da Silva Mendes    
12-04-2015 14:45   Henrique José Martins - : -
 
  Ruben Guedes    

 

7º OPEN

Realiza-se Sábado 21-03-2015

 Individual Las Vegas VNEA - PORTO - 7º OPEN 2014/2015

 IMPRIMIR »»»»  QUADRO 1     QUADRO 2   QUADRO 3   QUADRO 4   QUADRO 5

 

GRUPO 1 - REALIZA-SE NA ACADEMIA S. TIAGO

21-03-2015 14:00   Bruno José Sousa Santos - : -
 
  Paulo Alexandre Ramos Campos    
21-03-2015 14:00   Hugo José Lopes Saraiva - : -
 
  Vitor Manuel Martins Lopes    
21-03-2015 14:45   Evaristo José Santos Magalhães - : -
 
  Carlos Manuel Gomes da Silva Vilaça    
21-03-2015 14:45   Artur Miguel Duarte Sousa - : -
 
  BRUNO SILVA    

2º GRUPO - REALIZA-SE NO LOPS CAFÉ

21-03-2015 14:00   Antonio Carlos Ferreira Santos - : -
 
  Jorge Pinto    
21-03-2015 14:00   Jaime Joao Pereira Barbosa - : -
 
  Mario Jose Moreira Batista    
21-03-2015 14:45   GONÇALO MENESES FONSECA - : -
 
  Miguel Antonio dos Santos Silva Silva    
21-03-2015 14:45   ALBERTO SOUSA - : -
 
  Nuno Alexandre Teixeira da Silva Duarte    

GRUPO 3 - REALIZA-SE NO CAFÉ LAS CASAS

21-03-2015 14:00   Mario Manuel Alves da Costa - : -
 
  Sérgio Manuel Duarte dos Santos    
21-03-2015 14:00   Raul Cândido Martins Casa Branca - : -
 
  Jorge Fernando da Silva Moreira    
21-03-2015 14:45   RUI JORGE DE MOURA - : -
 
  Ruben Guedes    
21-03-2015 14:45   Fernando Manuel Oliveira Ramos - : -
 
  Júlio Manuel Moreira Seixas    

GRUPO 4 - REALIZA-SE NA ACADEMIA DA TROFA

21-03-2015 14:00   JOSÉ MARIA Oiliveira da Costa - : -
 
  Eduardo Figueiredo    
21-03-2015 14:00   Marco Antonio Ferreira Santos - : -
 
  Bruno Jorge Andrês Bernardo    
21-03-2015 14:45   Pedro Miguel Barbosa Pinto Ramos - : -
 
  Victor Nuno Santos Andrade    
21-03-2015 14:45   Jorge André Freitas Barros - : -
 
  Alexandre da Silva Mendes    

GRUPO 5 - REALIZA-SE NO SALÃO EUROPA MAIA

21-03-2015 14:00   Vitor Monteiro - : -
 
  Óscar Ricardo Gonsalves Cardoso Pereira    
21-03-2015 14:00   José Teixeira Palhares - : -
 
  Damien da silva    
21-03-2015 14:45   Carlos Manuel de Azevedo Santos - : -
 
  Filipe Augusto Cabral Da Silva    
21-03-2015 14:45   ANTONIO JORGE COELHO PINTO FERREIRA - : -
 
  Henrique José Martins    

 

6º OPEN

 GRUPO 1 - REALIZA-SE NO SALÃO EUROPA

21-02-2015 14:00   Bruno José Sousa Santos - : -
 
  ALBERTO SOUSA Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:00   Carlos Manuel Gomes da Silva Vilaça - : -
 
  Evaristo José Santos Magalhães Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:45   Vitor Manuel Martins Lopes - : -
 
  BRUNO SILVA Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:45   Artur Miguel Duarte Sousa - : -
 
  Mario Jose Moreira Batista Horário e para ser cumprido  

GRUPO 2 - REALIZA-SE NA A. B: TROFA

21-02-2015 14:00   Hugo José Lopes Saraiva - : -
 
  Sérgio Manuel Duarte dos Santos Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:00   Miguel Antonio dos Santos Silva Silva - : -
 
  Raul Cândido Martins Casa Branca Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:45   Ruben Guedes - : -
 
  Jaime Joao Pereira Barbosa Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:45   Paulo Alexandre Ramos Campos - : -
 
  GONÇALO MENESES FONSECA Horário e para ser cumprido  

GRUPO 3 - REALIZA-SE NO CAFÉ LAS CASAS

21-02-2015 14:00   Nuno Alexandre Teixeira da Silva Duarte - : -
 
  Bruno Jorge Andrês Bernardo Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:00   Jorge Fernando da Silva Moreira - : -
 
  Antonio Carlos Ferreira Santos Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:45   Jorge Pinto - : -
 
  Pedro Miguel Barbosa Pinto Ramos Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:45   Mario Manuel Alves da Costa - : -
 
  Marco Antonio Ferreira Santos Horário e para ser cumprido  

GRUPO 4 - REALIZA-SE NO AROMAS DO TAKO (Junto a Universidade ISCAP-perto do Hospital S. João)

21-02-2015 14:00   RUI JORGE DE MOURA - : -
 
  Damien da silva Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:00   Jorge André Freitas Barros - : -
 
  Fernando Manuel Oliveira Ramos Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:45   Victor Nuno Santos Andrade - : -
 
  José Teixeira Palhares Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:45   JOSÉ MARIA Oiliveira da Costa - : -
 
  Eduardo Figueiredo Horário e para ser cumprido  

GRUPO 5 - REALIZA-SE NA A. B. S. TIAGO

21-02-2015 14:00   Filipe Augusto Cabral Da Silva - : -
 
  Óscar Ricardo Gonsalves Cardoso Pereira Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:00   Carlos Manuel de Azevedo Santos - : -
 
  Vitor Monteiro Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:45   Alexandre da Silva Mendes - : -
 
  ANTONIO JORGE COELHO PINTO FERREIRA Horário e para ser cumprido  
21-02-2015 14:45   Júlio Manuel Moreira Seixas - : -
 
  Henrique José Martins Horário e para ser cumprido

 

5º OPEN

REALIZA-SE SÁBADO 31-01-2015

GRUPO 1         GRUPO 2       GRUPO 3       GRUPO 4        GRUPO 5

 

1º GRUPO - REALIZA-SE NO LAS CASAS

31-01-2015 14:00   Bruno José Sousa Santos - : -
 
  Paulo Alexandre Ramos Campos    
31-01-2015 14:00   Carlos Manuel Gomes da Silva Vilaça - : -
 
  Miguel Antonio dos Santos Silva Silva    
31-01-2015 14:45   Vitor Manuel Martins Lopes - : -
 
  Evaristo José Santos Magalhães    
31-01-2015 14:45   Artur Miguel Duarte Sousa - : -
 
  Raul Cândido Martins Casa Branca    

2º GRUPO - REALIZA-SE A.B. S. TIAGO

31-01-2015 14:00   Hugo José Lopes Saraiva - : -
 
  Jorge Fernando da Silva Moreira    
31-01-2015 14:00   BRUNO SILVA - : -
 
  Marco Antonio Ferreira Santos    
31-01-2015 14:45   Antonio Carlos Ferreira Santos - : -
 
  GONÇALO MENESES FONSECA    
31-01-2015 14:45   ALBERTO SOUSA - : -
 
  Nuno Alexandre Teixeira da Silva Duarte    

3º GRUPO - REALIZA-SE NO LOPS CAFÉ

31-01-2015 14:00   Bruno Jorge Andrês Bernardo - : -
 
  José Teixeira Palhares    
31-01-2015 14:00   Ruben Guedes - : -
 
  Jorge Pinto    
31-01-2015 14:45   Mario Jose Moreira Batista - : -
 
  Pedro Miguel Barbosa Pinto Ramos    
31-01-2015 14:45   RUI JORGE DE MOURA - : -
 
  JOSÉ MARIA Oiliveira da Costa    

4º GRUPO - REALIZA-SE NA ACADEMIA DA TROFA - Rua das Industrias n. 244 - Trofa

31-01-2015 14:00   Mario Manuel Alves da Costa - : -
 
  Carlos Manuel de Azevedo Santos    
31-01-2015 14:00   Jaime Joao Pereira Barbosa - : -
 
  Victor Nuno Santos Andrade    
31-01-2015 14:45   Filipe Augusto Cabral Da Silva - : -
 
  Jorge André Freitas Barros    
31-01-2015 14:45   Damien da silva - : -
 
  Eduardo Figueiredo    

5º GRUPO - REALIZA-SE NO SALÃO EUROPA MAIA

31-01-2015 14:00   Sérgio Manuel Duarte dos Santos - : -
 
  Óscar Ricardo Gonsalves Cardoso Pereira    
31-01-2015 14:00   Henrique José Martins - : -
 
  Fernando Manuel Oliveira Ramos    
31-01-2015 14:45   Júlio Manuel Moreira Seixas - : -
 
  Vitor Monteiro    
31-01-2015 14:45   ANTONIO JORGE COELHO PINTO FERREIRA - : -
 
  Alexandre da Silva Mendes    

 

4º OPEN

REALIZA-SE SÁBADO 10-01-2015

GRUPO 1         GRUPO 2       GRUPO 3       GRUPO 4        GRUPO 5

 

Individual Las Vegas VNEA - PORTO - 4º OPEN 2014/2015

1º GRUPO - REALIZA-SE NO CAFÉ LOPS -Rua Vale da Pinha Nº 51-Suzão -Valongo

10-01-2015 14:00   Bruno José Sousa Santos - : -
 
  Hugo José Lopes Saraiva Lops Cafe  
10-01-2015 14:00   Vitor Manuel Martins Lopes - : -
 
  GONÇALO MENESES FONSECA Lops Cafe  
10-01-2015 14:45   Miguel Antonio dos Santos Silva Silva - : -
 
  Carlos Manuel Gomes da Silva Vilaça Lops Cafe  
10-01-2015 14:45   Artur Miguel Duarte Sousa - : -
 
  Marco Antonio Ferreira Santos Lops Cafe  

2º GRUPO - REALIZA-SE NO AROMAS DO GARFO - Junto a Universidade (ISCAP)

10-01-2015 14:00   RUI JORGE DE MOURA - : -
 
  Evaristo José Santos Magalhães    
10-01-2015 14:00   Nuno Alexandre Teixeira da Silva Duarte - : -
 
  Antonio Carlos Ferreira Santos    
10-01-2015 14:45   Bruno Jorge Andrês Bernardo - : -
 
  Mario Jose Moreira Batista    
10-01-2015 14:45   Paulo Alexandre Ramos Campos - : -
 
  ALBERTO SOUSA    

3º GRUPO - REALIZA-SE NO CAFÉ LAS CASAS

10-01-2015 14:00   Filipe Augusto Cabral Da Silva - : -
 
  JOSÉ MARIA Oiliveira da Costa    
10-01-2015 14:00   BRUNO SILVA - : -
 
  Mario Manuel Alves da Costa    
10-01-2015 14:45   Raul Cândido Martins Casa Branca - : -
 
  Victor Nuno Santos Andrade    
10-01-2015 14:45   Ruben Guedes - : -
 
  Jaime Joao Pereira Barbosa    

4º GRUPO - REALIZA-SE A. B. S. TIAGO

0000-00-00   Jorge Pinto - : -
 
  Fernando Manuel Oliveira Ramos    
0000-00-00   Eduardo Figueiredo - : -
 
  Pedro Miguel Barbosa Pinto Ramos    
0000-00-00   Sérgio Manuel Duarte dos Santos - : -
 
  Jorge Fernando da Silva Moreira    
0000-00-00   ANTONIO JORGE COELHO PINTO FERREIRA - : -
 
  Damien da silva    

5º GRUPO - REALIZA-SE NO SALÃO EUROPA MAIA

10-01-2015 14:00   Vitor Monteiro - : -
 
  Alexandre da Silva Mendes    
10-01-2015 14:00   Henrique José Martins - : -
 
  Carlos Manuel de Azevedo Santos    
10-01-2015 14:45   Júlio Manuel Moreira Seixas - : -
 
  Óscar Ricardo Gonsalves Cardoso Pereira    
10-01-2015 14:45   Jorge André Freitas Barros - : -
 
  José Teixeira Palhares    

 

3º OPEN

(Grupos 1 / 2 / 3 / 4 / 5 ) Sábado DIA 27-12-2014

Individual Las Vegas VNEA - PORTO - 3º OPEN 2014/2015

Imprimir Quadros
 
GRUPO 1         GRUPO 2       GRUPO 3       GRUPO 4        GRUPO 5
 

1º GRUPO - REALIZA-SE NO EUROPA MAIA

27-12-2014 14:00   Bruno José Sousa Santos - : -
 
  Paulo Alexandre Ramos Campos    
27-12-2014 14:00   GONÇALO MENESES FONSECA - : -
 
  Evaristo José Santos Magalhães    
27-12-2014 14:45   Carlos Manuel Gomes da Silva Vilaça - : -
 
  Artur Miguel Duarte Sousa    
27-12-2014 14:45   Marco Antonio Ferreira Santos - : -
 
  Mario Jose Moreira Batista    

2º GRUPO - REALIZA-SE NO LAS CASAS

27-12-2014 14:00   Vitor Manuel Martins Lopes - : -
 
  Jorge Pinto    
27-12-2014 14:00   Hugo José Lopes Saraiva - : -
 
  Ruben Guedes    
27-12-2014 14:45   Victor Nuno Santos Andrade - : -
 
  Antonio Carlos Ferreira Santos    
27-12-2014 14:45   Nuno Alexandre Teixeira da Silva Duarte - : -
 
  BRUNO SILVA    

3º GRUPO - REALIZA-SE NO LOPS CAFÉ

27-12-2014 14:00   Bruno Jorge Andrês Bernardo - : -
 
  Vitor Monteiro    
27-12-2014 14:00   Filipe Augusto Cabral Da Silva - : -
 
  Mario Manuel Alves da Costa    
27-12-2014 14:45   Eduardo Figueiredo - : -
 
  Fernando Manuel Oliveira Ramos    
27-12-2014 14:45   Miguel Antonio dos Santos Silva Silva - : -
 
  ANTONIO JORGE COELHO PINTO FERREIRA    

4º GRUPO - REALIZA-SE A. B. S. TIAGO

27-12-2014 14:00   Jorge André Freitas Barros - : -
 
  Jorge Fernando da Silva Moreira    
27-12-2014 14:00   Sérgio Manuel Duarte dos Santos - : -
 
  Raul Cândido Martins Casa Branca    
27-12-2014 14:45   Jaime Joao Pereira Barbosa - : -
 
  Damien da silva    
27-12-2014 14:45   RUI JORGE DE MOURA - : -
 
  Júlio Manuel Moreira Seixas    

5º GRUPO - REALIZA-SE NA A.B. TROFA

2014-12-27 14:00   José Teixeira Palhares - : -
 
  Henrique José Martins    
2014-12-27 14:00   Pedro Miguel Barbosa Pinto Ramos - : -
 
  JOSÉ MARIA Oiliveira da Costa    
2014-12-27 14:30   ALBERTO SOUSA - : -
 
  Óscar Ricardo Gonsalves Cardoso Pereira    
2014-12-27 14:30   Alexandre da Silva Mendes - : -
 
  Carlos Manuel de Azevedo Santos    

2º OPEN

(Grupos 1 / 2 / 3 / 4 / 5 ) DOMINGO DIA 21-12-2014 

OBRIGATORIO LIQUIDAÇÃO DA INSCRIÇÃO NAS CASAS ONDE VÂO JOGAR

QUADROS PARA IMPRIMIR

1º GRUPO        2º GRUPO         3º GRUPO       4º GRUPO       5º GRUPO

1º GRUPO - REALIZA-SE A. B. TROFA

21-12-2014 14:00   Marco Antonio Ferrera Santos - : -
 
  Paulo Alexandre Ramos Campos    
21-12-2014 14:00   Hugo José Lopes Saraiva - : -
 
  Jorge Pinto    
21-12-2014 14:30   Bruno José Sousa Santos - : -
 
  Carlos Manuel Gomes da Silva Vilaça    
21-12-2014 14:30   Vitor Manuel Martins Lopes - : -
 
  Bruno Jorge Andrês Bernardo    

2º GRUPO - REALIZA-SE CAFE LAS CASAS

21-12-2014 14:00   Eduardo Figueiredo - : -
 
  Fernando Manuel Oliveira Ramos    
21-12-2014 14:00   Antonio Carlos Ferreira Santos - : -
 
  Mario Manuel Alves da Costa    
21-12-2014 14:45   GONÇALO MENESES FONSECA - : -
 
  Sérgio Manuel Duarte dos Santos    
21-12-2014 14:45   Mario Jose Moreira Batista - : -
 
  Miguel Antonio dos Santos Silva Silva    

3º GRUPO - REALIZA-SE A. B. S. TIAGO

21-12-2014 14:00   Ruben Guedes - : -
 
  Pedro Miguel Barbosa Pinto Ramos    
21-12-2014 14:00   RUI JORGE DE MOURA - : -
 
  Filipe Augusto Cabral Da Silva    
21-12-2014 14:30   Jorge André Freitas Barros - : -
 
  Artur Miguel Duarte Sousa    
21-12-2014 14:30   Nuno Alexandre Teixeira da Silva Duarte - : -
 
  Alexandre da Silva Mendes    

4º GRUPO - REALIZA-SE NO CAFE LOPS

21-12-2014 14:00   BRUNO SILVA - : -
 
  Júlio Manuel Moreira Seixas    
21-12-2014 14:00   ANTONIO JORGE COELHO PINTO FERREIRA - : -
 
  ALBERTO SOUSA    
21-12-2014 14:45   Damien da silva - : -
 
  Evaristo José Santos Magalhães    
21-12-2014 14:45   JOSÉ MARIA Oiliveira da Costa - : -
 
  Jorge Fernando da Silva Moreira    

5º GRUPO - REALIZA-SE NO SALÃO EUROPA MAIA

21-12-2014 14:00   Victor Nuno Santos Andrade - : -
 
  Henrique José Martins    
21-12-2014 14:00   Óscar Ricardo Gonsalves Cardoso Pereira - : -
 
  Vitor Monteiro    
21-12-2014 14:45   Jaime Joao Pereira Barbosa - : -
 
  Carlos Manuel de Azevedo Santos    
21-12-2014 14:45   José Teixeira Palhares - : -
 
  Raul Cândido Martins Casa Branca    

 

Este é a 2ª Prova do Circuito que vai ser disputado em mesas Bilharmania na modalidade de bola 8, sendo composto por 10 Provas jogadas à melhor de 9 Duplo Ko e 11 Ko Direto.

1º OPEN

     GRUPO 1            GRUPO 2           GRUPO 3             GRUPO 4            GRUPO 5

Este é a 1º Prova do Circuito que vai ser disputado em mesas Bilharmania na modalidade de bola 8, sendo composto por 10 Provas jogadas à melhor de 9 Duplo Ko e 11 Ko Direto.

Inscrição - 50 bolas  / Filiação - 15 bolas  / Taxa de jogo - 10 bolas por Torneio (nota: neste circuito qualquer jogador que faltar a uma prova é obrigatorio pagar na mesma a taxa)

(Obrigatorio o uso de equipamento Traje B)

SORTEIO

SORTEIO REALIZA-SE NA QUARTA FEIRA DIA 19-11-2014 NA ACADEMIA S. TIAGO

SOLICITAMOS A PRESENÇA DE TODOS OS JOGADORES INSCRITOS PARA ASSISTIR AO SORTEIO E FALARMOS UM POUCO SOBRE A COMPETIÇÂO

A Bilharmania informa que as categorias de Regular e Intermedio competirão juntas nesta competição

O 1º Open realiza-se Sábado dia 22/11/2014 inicio as 14 horas nas seguintes casas:

Salão Europa Maia / A.B. S. Tiago / Las Casas / Lops Café/A.B. Trofa

Regulamento

VNEA WORLD POOL CHAMPIONSHIP 2014/2015

LAS VEGAS

Apresentação do campeonato individual Bilharmania Master / 1ª Divisão / 2ª Divisão 2014/2015, o qual vai ter como objetivo o apuramento de jogadores para disputar o VNEA WORLD POOL CHAMPIONSHIP 2014/2015 de 21 a 30 de maio de 2015 na bela cidade de LAS VEGAS.

Este campeonato vai ser disputado em mesas Bilharmania na modalidade de bola 8, sendo composto por 10 torneios jogados à melhor de 9 (5 jogos ganhos).

Inscrição - 50 bolas
Filiação - 15 bolas
Taxa de jogo - 10 bolas por Torneio

 Todos os jogadores inscritos de um grupo,(considera-se um grupo quando existem pelo menos 32 jogadores e não 64 jogadores),

 No Inicio da Competição serão sorteados e divididos por quadros de 8 Jogadores que competirão entre si.
Por cada 2 Bilhares, cada casa recebe um quadro de 8 Jogadores disputado em duplo ko, até apurar 2 ganhadores e 2 perdedores, ai Ganhadores disputam com perdedores em ko direto (meias finais) e Final.

 

A partir do 1º Torneio deixa de haver sorteio e o Ranking define os quadros e a sequência dos Jogos.

 

Quadro 1 = Sequência dos jogos no quadro »» 1º vs 8º, 3º vs 6º,   4º vs 5º,   2º vs 7º

 

Todos os outros quadros seguem a mesma sequência.

 

1º Classificado até ao 8º Classificado jogam entre si no quadro 1

 

9º Classificado até ao 16º Classificado jogam entre si no quadro 2

 

17º Classificado até ao 24º Classificado jogam entre si no quadro 3

 

25º Classificado até ao 32º Classificado jogam entre si no quadro 4

 

Se existir mais jogadores o sistema mantem-se.

 

Nos restantes Torneios desta fase o sistema mantem-se

 

  1. Ranking Geral.

 

Acumula todos os pontos em competição durante todos os Torneios

 

A pontuação obtida por cada jogador bem como jogos ganhos e jogos perdidos em todos os torneios contam para um ranking geral.

 

Pontuação para Ranking Geral.

 

1º - 60 Pontos, 2º - 50 Pontos, 3ºs - 45 Pontos, 5ºs - 40 Pontos, 7ºs - 35 Pontos.

 

No final todos os pontos dos 8 torneios realizados serão somados e será descontado o pior resultado dos 8 torneios a cada um dos jogadores.

O 9º e o 10º Torneio serão considerados: Torneios joker

Serão torneios o 9º e 10º de coeficiente x 2 (Pontuação a Dobrar) –estes 2 torneios o escalonamento dos jogadores será feito por sorteio.

 

1º Torneio Joker, será feito um sorteio para definir quadro e posição dentro do quadro.

 

2º Torneio Joker, será feito um sorteio para definir quadro e posição dentro do quadro.

 

No final destes 10 torneios o 1º e 2º classificado do Ranking de cada grupo estão apurados para Las Vegas (viagem + estadia + inscrição individual).
O prémio alternativo caso o jogador não pretenda a viagem é de 800 bolas.

 

Para questões de desempate será sempre utilizado o fator de 1º pontos - 2º jogos ganhos - 3º jogos perdidos - 4º série à melhor de 11 (6 jogos ganhos).


 

Relação Ranking de um Grupo de Jogadores

Em Cada Grupo de 32 Jogadores serão dados 21 prémios!

1º -Las Vegas - Viagem + estadia + inscrição individual para participação na VNEA 2015
2º -Las Vegas - Viagem + estadia + inscrição individual para participação na VNEA 2015

 3º -200 Bolas

 4º -150 Bolas

 5º -120 Bolas

 6º -100 Bolas

7º -80 Bolas

 - 50 Bolas

 9º ao 12º -30 Bolas

13º ao16º -20 Bolas

 Vamos fazer um Sorteio de todos os Jogadores inscritos e que cumpriram todos os jogos dos torneios, ficam de fora do sorteio os jogadores já apurados para Las Vegas

  • 1º Sorteio – 50 Bolas Bilhar
  • 2º Sorteio – 50 Bolas
  • 3º Sorteio – 50 Bolas
  • 4º Sorteio – 50 Bolas

 Entram em Sorteio todos os Jogadores dos inscritos e que cumpriram todos os jogos dos torneios, e 4 recebem como prémios 50 Bolas.

Ficam de fora do sorteio os jogadores já apurados para Las Vegas

 Calendário dos Torneios:


 

1º - Setembro/Outubro ( Data anunciada Brevemente)

 

2º -Outubro ( Data anunciada Brevemente)

 

3º -Novembro ( Data anunciada Brevemente)

 

4º -Novembro ( Data anunciada Brevemente)

 

5º -Dezembro ( Data anunciada Brevemente)

 

6º - Janeiro ( Data anunciada Brevemente)

 

7º - Fevereiro ( Data anunciada Brevemente)

 

8º - Fevereiro /Março ( Data anunciada Brevemente)

 

9º - (Joker) – Março ( Data anunciada Brevemente)

10º (Joker) – Abril ( Data anunciada Brevemente)
 

 

Imprimir

CENTRO CIVICO CUSTOIAS

 

 

 

 

Imprimir

Taça Pool Português Equipas 2014/15

2ª Eliminatoria

 TAÇA Pool Português Equipas Distrito do Porto

Quadro 2ª ELIMINATORIA 12-13-Janeiro 2015 (Atualizado)

 

credit union Federal credit union Maxwell Federal Credit Union